ふるさとテレビ

特定非営利活動法人ふるさとテレビ。
全国のふるさと自慢情報、特産品も、元気な活動もお伝えします。

HOME > ふるさとテレビとは > 支局長・サポータ・リポータ

支局長・サポータ・リポータ(50音順・敬称略) 平成22年7月20日現在

※御名前に下線の有る方は、その方のホームページ、御所属の会社、団体等のサイトにリンクされています。
※御役職は登録を頂いた時点の御役職の方と、その後異動により修正させて頂いた方とが御座います。
※物故者は名簿の末尾に掲載されています。

■支局長

氏名 当法人以外の主たる役職・経歴等
秋本義一 鳥取支局長
井部辰男 上越支局長、新潟県上越農協経営管理委員会委員
岩田恒典 喜多方支局長、笹正宗酒造(株)社長
榎並 毅 広島支局長、(株)大創産業監査役
大森壮晃 石巻支局長、キーワード(株)顧問
毛馬内道夫 ふるさとテレビ鎌倉支局長、鎌倉支局長、旧盛岡藩士桑田
坂下義紀 京都支局長、京都観光企画(株)社長
田中 稔 大日本印刷(株)、情報ソリューション事業部 東京第9営業本部 営業第2部 第1課、課長
田中由夫 千葉支局長、(株)キューアンドピー社長 前千葉県議会議員
玉井常貴 秋津野支局長、秋津野塾事務局長秋津野直売所きてら
徳田佳武 長崎県壱岐支局長
戸塚 守 北海道支局長、北海道農協中央会前常務理事
菅原洋道 仙台支局長、写真愛好家、保険代理店経営

■サポータ

  
氏名 当法人以外の主たる役職・経歴等
相原 隆 (株)大都東京支店営業部次長
饗場拓也 SpringLiner,Director
秋本 早苗 理美容器具卸 経営者
秋山 勇 伊藤忠商事(株) 開発・調査部気付
秋山 健一 JXエネルギー(株)アロマ部副部長
秋山 光平 日本ハム(株)コーポレート本部人事部長
青木誠也 (有)アオキ管財社長
青木正利 (株)マイソング社長
青木正美 サッポロホールディングス(株) グループブランド推進コミッティー 統括部長
青柳雄樹 (株)ジェムストーン 代表取締役
赤石英治 フジサンケイビジネスアイ情報開発センター次長
赤石和秋 アリコジャパンオフイースチーフ
明石益夫 山梨・里山の学校代表、NPO文化資源活用協会
明木泰頼 (株)アルタス社長
秋江 辰司 JFEエンジニアリング(株) 事業企画部 企画マネージャー
秋山恭子 カゴメ(株) 東京本社 経営企画本部 秘書グループ
秋山卓也 サッポロホールディングス(株) 秘書室 室長
秋田兼吾 (有)ジーエスイー社長
阿久根 学 (株)ピーエス技研社長
阿久根良正 屋会計事務所事務長
浅野 史英 日本電信電話株式会社 経営企画部門経営企画担当
阿部 仁 第一生命保険(相)FP事業部部長
天野 貴文 一般財団法人日本気象協会事業本部 メディア・コンシューマ事業部副部長
天利新子 龍企画代表フードコンサルタント
鮎川 靖 第一生命保険(株) 収益管理部 経理課 次長兼経理課長
荒井亀良 (有)荒井商事社長
有村浩一 日本書籍出版サービス部長
有村ともみ イメージコンサルティングオフィスStyleWAVE代表
安斉祐子 広島大学東京リエゾンオフイススタッフ
安藤綾子 衆議院議員飯塚夕雁事務所秘書
安部勝彦 ジャパンライフ(株) 総務部課長
飯田篤功 竹田印刷(株)営業本部執行役員営業第一部長
飯沼智代  イメージコンサルタント
井口百合香 NPOつくばアーバンガーデニング事務局長、暮しの企画舎代表
池田知嗣 衆議院議員 武部 勤秘書
池田芳暉 (株)コムデイア取締役会長
池戸 昇 下呂市東京事務所長
池廣善幸 ライトハウス(有)取締役
井阪晋也 山口県柳井市
井崎勝司 (株)セールスジャパン社長
石川恵子 (有)ルネサンス,歌手
石川朋子 (株)ベストパートナー法人事業本部ラーニングアシスト事業部
石井和子 衆議院議員 中森ふくよ秘書
石井啓志 渋澤倉庫(株)国際輸送(営)
石井孝幸 (株)共立メンテナンス 人事部長
石井輝雄 衆議院議員 大村秀章秘書
石津瑞枝 奈良県東京事務所 奈良まほろば館
石田貴士 阪和興業株式会社 プロジェクト開発部 プロジェクト開発課
石橋 惇 佐々木デザインインターナショナル(株)取締役総務部長
磯野 剛 エスケイネット(株)リテール流通部係長
板谷和信 (株)増岡組営業第二部長
市川弘道 市川商亊(株)社長
伊藤伸吾 Verztec Consulting Japan(株) アシスタントアカウントマネジャ-
伊藤功一 日本酒道連盟幹事
伊藤 武 藤森工業(株)品質・環境統括センター長
伊東 祐 Royal Princess of Rose CEO
伊藤文彦 奈良県東京事務所 情報発信グループ 企画員
伊藤陽子 伊藤行政書士事務所
伊藤 若奈 加賀電子(株) 秘書・広報室秘書課 課長
稲里玖美子 (株)ヒューマンアソシエイツ代表
稲村隆山 (財)都山流尺八楽会評議員、関東支部相談役
井西鈴子
井上克也 合同会社PLUS VOX  代表社員
井上敏夫 (株)食通 社長
井上雅博 澁澤倉庫(株)国際輸送営業所所長代理
井原智直 東日本電信電話(株) 総務人事部 人事第一部門 採用人事担当課長
井上英久 文化シャツター(株)秘書室室長
井上欣夫 NOVELEX ASSOCIATES MEDICAL CONSULTANT
伊部亜理子 社会福祉法人日本国際社会事業団事務局長
今井 宏 株式会社協和エクシオ 人事部担当課長 人事担当 
今井善彦 東京急行電鉄(株)営業推進事業部営業推進部 課長
今里俊一 日本たばこ産業株式会社 多様化推進室 次長
今田博史 自営業(印刷業)
今橋博人 (株)日立製作所 渉外本部 部長
岩井 禅 衆議院議員 馬淵澄夫秘書
岩崎 隆 (株)ミライト KDDI事業本部 第一エンジニアリング部 部長
岩崎良行 翻訳業
岩瀬 大輔 (株)オリエンタルランド マーケテイング戦略室長
岩渕一之 練馬区
岩谷英明 あいおいニッセイ同和損害保険株式会社 金融法人一部次長
植木正彦 (株)リッチトラスト マネージャー
植田薫裕 奈良県東京事務所 奈良まほろば館 副所長
植田 央 (株)ゆうちょ銀行
植松一榮 (株)タック代表取締役
上山芳範 (株)リバックス建築環境計画、(株)再生計画研究所 営業顧問
宇佐美 檀 NTTコミュニケーションズ(株)
氏家良介 衆議院議員秘書
臼井 圭一 (株)東海新報社総務局営業部副部長
臼井洋司 (株)像建築設計事務所社長
臼杵 肇 野村ホールディングス(株) 経営企画部 マネージング・ディレクター
内田正雄 内田インテリア代表
内山 敦 KDDI(株) コンバージェンス推進本部 モバイルビジネス営業部マネージャー
内山浩昭 NPO法人映像産業振興機構事業室長
鵜山浩一 (株)セールスジャパン副社長
浦野宣幸 (株)わらび座公演営業部長
榎並明子 主婦
榎本暢之 (有)エノモト 社長、広島少年ソフトボール連盟事務局長、広島県ティーボール連盟理事長
榎木 靖倫 (株)NTTファシリティーズ、グリーンITビルプロジェクト本部 副本部長
遠藤 健 (株)日本政策投資銀行地域企画部課長
遠藤晴夫 静岡県人会 理事
遠藤麻由子 東京ガス(株)総務部総務業務グループ
大石秋雄 (株)日本電話工業社長
大石恵美子 衆議院議員 江藤 拓秘書
大内保治 きまぐれ書房店主、元(株)シアター・テレビジョン 元産経新聞社正論調査室雑誌「正論」販売部
大櫛顕也 (株)ニチレイ 経営企画部長
大熊昌吾 (株)ベストパートナー法人事業本部ラーニングアシスト事業部
大関貴雅 インシュアランス・コンサルタント・三井住友海上火災保険(株)
大杉 圭 成田国際空港(株)経営企画部門経営計画部戦略企画室 マネージャー
太田裕也 (株)FOR C社長
大谷秀一 (株)RISE CORPORATION
大谷 太郎
大西 忍 (株)NTTファシリティーズ
大野夏海 (株)ベストパートナー法人事業本部ラーニングアシスト営業部
大橋太郎 東京ガス(株) 総合企画部 マネージャー
大橋弘幸 (株)光通信法人事業本部事業開発部部長
大原澄子 NPO法人JAPAN SPORTS REVOLUTION理事長
大山 栄 アスレッタスタイル(株) 営業統括本部 アパレル事業 統括部長
岡田和夫 兵庫県東京事務所 課長
岡田誠司 (株)ベストパートナー法人事業本部ラーニングアシスト事業部副部長
岡野修一 (株)日立製作所 社会システム営業本部 営業第二部 部長代理
緒方誉泰 加賀電子(株)特販事業部特販第2部 第2課長
岡田典之 (株)サン・エクス社長
岡田るみ子 (株)岡田商店社長
岡野祐司 (株)ハッピーメイト社長
岡部剛男 加賀電子(株) EMS事業部 EMS営業部 部長
小川純子 府中市
小川武男 FPコンサルティングファーム代表
小倉敏行 (株)小倉商店社長
大歳信子 主婦
大塚千世子 有限会社シルクラポール社長
大貫英範 衆議院議員 藤井裕久秘書
大貫弘義 JX日鉱日石エネルギー(株) 物流管理部 副部長
大見高司 中国三井不動産販売(株)主任
岡 正彦 NTTアドバンステクノロジ(株)コアネットワーク事業本部部長
小笠原雅男 (株)増岡マテリアルズ副部長
沖野良多 カワセコンピュータサプライ株式会社 東京営業部 係長
沖本親平 広島ガス(株)
奥森貴幹 (株)A・P&Cファシリティーズ社長
小黒 勝 (株)Peridot 社長
奥山直哉 日本ユニシス(株) 金融システム第一本部統括一部 統括部長
小後摩 基 (株)環境設計社長
長田耕太郎 オフィスOK代表
小沢徳子
落合ひふみ (株)アップスタート社長
小津真樹 イセファーム(株)アグリ事業部
尾花幸二 かんど・ウィット代表
香川雅英 日野自動車(株) 生産管理部部長
香川智佳子 横須賀三浦地域県政総合センター 企画調整部長
柿花祥太 全日本空輸(株) 人事部 ピープルチームリーダー
蔭平良昭 (株)大京 グループ総務人事部 部長
笠原 浩 (株)カオス社長
笠原 豊 NPO法人日本心身機能活性運動療法指導士会 千葉県指導士会代表 本部監査役 指導講師
梶村勢至 フューチャー・ラボ(株)事業企画推進室
片岡佐起子
片岡 順 アメリカンファミリー生命保険会社 企画部経営管理課 課長
頭島康博 (株)日立製作所インフラシステム社 産業プラント・ソリューション事業部
設備エンジニアリング本部技術開発部 課長
片岡龍山 (株)六星会長兼社長
方喰正彰 (有)Imagination Creative社長
片渕 哲郎 株式会社ニチレイ 法務部長
勝久哲也 (株)システムサポート社長
桂木弘二
加嶋雄一郎 キッコーマン(株)経営企画部主幹
加藤 慎哉 日産自動車(株) 渉外部 課長
加藤英雄 山賀工業(株)社長
門倉信夫 (株)中央コンピュータシステム監査部長
角井美樹 (株)サンゼ、代表取締役
角屋義雄 (有)ライフ・アシスト社長
蟹江一郎 衆議院議員 西村康稔秘書
金井雅孝 大和ハウス工業(株)秘書室次長
金丸好博 衆議院議員 木原誠二秘書
上田平賢也 ワールド・エコ・マーケティング(株)営業開発部部長
上村保幸 (株)ヤオコー店舗開発部第三担当次長
川合賢二 衆議院議員 江藤 拓秘書
河合 勝 地球家族代表
川内 賢 (株)彩新横浜営業所所長
河村 光章 全日本空輸(株)人財戦略室部ピーブルチーム リーダー
千田 剛 サンスター(株) 事業計画部 課長
川上公一郎 株式会社NTTファシリティーズ
川久保清 エクセレントインターナショナル(株)
川口良治 参議院議員 松井孝治政策担当秘書
川﨑 明 (株)ジェイティービー 旅行事業本部マネージャー
川添一範 あいおいニッセイ同和損保(株)
川田幸一 五洋建設(株)広島支店営業部長
河田若葉 洋菓子教室顧問
川野雄章 (株)クリムゾンフットボールクラブ
川畑文乃 jewelry kawabata 代表
神田圭佑 (株)エスティア
神田真人 (株)エスティア
菅野眞一 渋澤倉庫(株)国際営業支店主任
菅野日出雄 東京戸上電機販売(株)代表表取締役
神林紀美子 のぞみジャパン代表
木口真治 神奈川県庁 知事室調査課長
菊池直樹 日本アイ・ビー・エム(株) 営業部長
菊池秀和 (有)ラージフィールド取締役
菊原和幸 サンスター(株) 営業企画部 渉外・工業会担当部長
菊田 英二 藤田観光(株)ホテル椿山荘東京マーケティング支配人
菊谷篤史 (株)コムネットバンク
菊原政信 (株)クレス社長
木島由規子  
北 勝 一般社団法人フォレストック協会
北村 洋一 サッポログループマネジメント株式会社 グループ経理部 SB決算グループリーダー兼工場グループリーダー
城所征可 東日本電信電話(株)総務人事部 人事第一部門 採用人事担当部長
木村勝己 発明プロデュース協会会長
木村俊雄 建設塗装工業(株)取締役工事部長
木村友香 (株)ベストパートナー法人事業本部ラーニングアシスト事業部
木村允俊 (株)木村工業 代表取締役
北本 徹 (社)北海道倶楽部 事務局次長(広報担当)
清崎俊博 サッポロビール株式会社 生産技術本部 製造部醸造グループリーダー
金城徹晃 (株)ベストパートナー法人事業本部ラーニングアシスト事業部
草場江太 グリーンパスチャーズ(株)
工藤良成 (株)日本政策投資銀行 地域企画部 課長
轡田友彦 健装工業(株)環境安全衛生管理部部長
國原英男 日本たばこ産業(株)人事部部長
栗田典幸 (株)マルニファニシング社長
栗田美子 (株)ベストパートナー法人事業本部ラーニングアシスト事業部
栗原弘樹 (株)ファンタジスタ社長
黒岩由香 「骨髄バンク普及映画を作る会」代表
黒川泰子
黒田高碩 (株)大田花き営業本部第三グループ営業開発室室長
黒澤文子 グラフィックデザイナー
具嶋寿徳 経営コンサルタント
桑原勇介 CMO A.K.A(株)
小池恭弘 広越(株)取締役管理部部長
小池 泰弘 JXエネルギー(株) リテール販売部 副部長
小泉 仁 衆議院議員 塩崎恭久秘書
河野暢子 富士野屋夕亭社長
香原恭子 音楽企画・教室「アイリス」主宰、元日本航空国際線乗務
清川 一郎 (株)NTTファシリティーズ 総務人事部 人事育成部門 育成担当 担当課長
児島年夫 (一社)日本統合医療学会 事務局長補佐(法人会員担当)
小嶋庸平 住友生命保険相互会社
小杉 誠 衆議院議員 山口俊一秘書
小関健太 パナソニック電工制御(株)FA営業部東京営業所営業一課
小滝明代 PCエンジョイクラブ
児玉猛治 プロエックス(株)社長プロデューサー
小土井一郎 大和重工(株)住機統括本部長
小早川 博 広島県呉市出身
小林さとみ マナ・イニシアチヴ(株)マナチュラ事業部副事業部長
小林 中 東京海上日動火災保険(株) 公務開発部 部長
小林哲也 日興コーディアル証券横浜駅前支店上席コンサルタント
小林利恵子 (有)マスタ-ド 代表取締役
小林宏典 王子マネジメントオフィス株式会社 グループ企画本部 企画部 マネージャー
小谷一馬 小谷経済研究所所長
後藤 潔 キャピタル・パートナーズ証券(株) 資産営業本部 部長
五味正彦 (有)五味彫刻工業所専務
小南良紀 (株)ABCテレビジョン会長
小見山 一 (株)NTTファシリティーズ
近藤貴志 アシスト代表
近藤真実子 大和重工(株)東京営業所
斎田圭子 (株)アピカコーポレーション社長
齋藤 聡 (株)リフレッシュのトウリュウ取締役事業部長
齊藤拓也 全国農業協同組合連合会(JA全農)
斎藤康忠 (株)ジェルシステム営業管理部長
三枝達郎 (株)ナチュラルアート
酒匂保行 (株)サポートネットワーク社長
坂田由記夫 参議院議員 林 久美子先生秘書
坂巻 良昭 (株)神鋼環境ソリューション 久美子先生秘書 営業本部産業ソリューション営業部東日本CS室 室長
坂本一彦 広島市
坂本 浄 前 マルニフォーム社長
佐古雄司 キョーリツコーポレーション(株)社長
佐川香子
佐久間博志 文化シャッター(株) 営業推進部 二部長
櫻木 豊 中華湖南料理 華湘取締役総料理長
佐々木和男 (株)サンシャイン社長
佐々木泰輔 東京急行電鉄(株) 生活サービス事業本部 事業推進部 OOH担当課長
佐々木俊衡 (株)スピード&ストラテジー社長
佐々木博志 参議院議員秘書
佐々木佳雄 衆議院議員 渡部 篤秘書
佐々木竜介 (株)NTTファシリティーズ 総務人事部人事育成部門採用担当課長
佐々部 博務 あいおいニッセイ同和損害保険(株) 公務部 担当課長
定永哲雄 (株)日本設計常務執行役員企画本部企画部長
佐藤 暁 タレントプロダクションアトレク代表
佐藤 厚範 にほか市観光課主査
佐藤孝司 にほか市観光課主査
佐藤直生 住友商事株式会社 人事部 部長代理
佐藤八一郎 北日本海事(株)次長
佐藤良一 (株)日立製作所 渉外本部 渉外部長
佐藤良一 (株)ヘリオストーム 代表取締役
佐藤美穂子 (株)アーストリビューン社ナチュール担当コーディネーター
沢田 聡 東京ガス株式会社 広報部長
澤田 勉 江崎グリコ(株) 営業本部 首都圏乳業統括支店 量販第一支店長
澤田善和 (株)ミライト 土木事業部東日本土木部東京土木技術センタ、担当課長
三瓶義明 (株)東京オークションフオーラム社長
佐野顕吾 (株) 日立製作所、渉外本部 渉外部、部長代理
椎野克自 鹿島建設(株) 営業本部 営業部 副部長
小代 樹良 グローリー(株)、国内事業本部 商品企画統括部 商品企画一部、部長
志賀一哉 九重町教育委員会国体推進室
志慶眞 元 エールクリエイト(株)営業部アフターサービス課課長
重本ゆり (株)文化社取締役東京営業所所長
芝 裕二 映画「おにぎり」製作委員会代表
柴崎龍太郎 (株)オフィスパートナー社長
柴田光彦 (有)コンピュータエム・エス社長
渋谷尚子 衆議院議員 渡部 篤秘書
嶋田 茂 e連携フォーラム事務局長
島田春美 アンジエ代表
島田陽子 (株)心の家 介護職員
島藤孝弘 USB銀行ディレクター
島村元規 (有)e-不動産コンサルタント社長
清水志朗 (有)コレオス社長
清水 泰輔 (株)埼玉りそな銀行 営業サポート統括部 グループリーダー
清水照夫 (株)バン会長
清水俊夫 住宅金融支援機構 リスク統括部統合・ALMリスク管理グループ
清水奈奈 住友生命保険相互会社副所長
清水 裕 京和ハウス(株) 社長
清水好孝 (株)ビオライト営業企画部部長
志茂佳成 奈良県東京事務所 奈良まほろば館 課長
下采柾彦 (株)シモウネ企画社長
下川原和代 (株)カリブー社長
小路俊二 三井不動産レジデンシャル(株)
白石美代子 (有)靴の荒井商事取締役
白江美雪 NTTコミュニケーションズ(株)
白川隆子
白川豊瑞 大和ハウス工業(株) 経営企画部 新規事業開発グループ長
白木 亨 天津
白砂裕幸 (株)アイエスエフネットハーモニー取締役
新川智之 厚生労働省
新宅祐次郎 (有)三和エーピー社長
新徳泰士 (株)ジェルコミュニケーション社長
末富 博 (株)セールスジャパン
末永 太 日本労働組合総連合会 経済政策局 局長
陶久昌明 JX日鉱日石エネルギ-(株) 人事部 副部長
菅原直洋 作曲家
杉田敬一 大和ハウス工業(株) 東京本店流通店舗事業部 次長
杉田正治 (株)いかるが取締役
須田 勇 (株)いかるが取締役
須山 紘 三菱電機(株)経営企画室 経営企画担当マネージャー
須藤光雄 スドウ労働事務所所長
杉本 元 中国醸造(株)総務部長
杉本昌子 主婦
鈴木行二 衆議院議員秘書
鈴木史郎 (株)五右衛門取締役
鈴木 哲 NTT労働組合、ドコモ本部、ドコモエンジニアリング分会長
鈴木聡人 (株)ジェムストーン 営業部 部長
須永耕太郎 JX日鉱日石エネルギー(株) 海外事業部 海外プロジェクトグループマネージャー
諏訪健一 (株)ホテルオークラ東京ベイ営業企画担当部長
諏訪正浩 第26回全国菓子大博覧会・広島実行委員会 事務局 総合企画部 広報課チーフ
関口仁志  
関塚太郎 旭化成(株) 広報室 課長
関野裕朗 大和重工(株)東京営業所所長
瀬谷利枝
先崎幸二 衆議院議員秘書
千田 保 地域情報サイト タウンクリニックドットコム代表
園田昌彦 (有)ボナンザ社長
高井博史 (株)エネット 営業本部 部長
高井フミ子 万里商事(有)記者
髙井良光 朝日美装(株)社長
高市智嗣 衆議院議員 高市早苗秘書
髙木 克己 全国農業協同組合連合会 生活リテール部 ネット宅配事業課 課長
高瀬章弘
髙砂美代子
高田和大 (株)オール 東京営業所
高田泰典 (株)タカタ副社長
高野 崇 日陽エンジニアリング(株)建築担当所長
高橋昭安 サッポロビール株式会社 サプライチェーンマネジメント部長
高橋 功 ソーシャル・アライアンス(株)部長
高橋利之 みずほ証券(株) 投資銀行グループ ディレクター
高橋恵理子 衆議院議員 木原誠二秘書
髙橋誠治 (株)ウエスト・ビューロー社長
髙橋剛志 第一生命保険(株) 営業企画部 次長
高橋悌郎 (社)日本ばね工業会技術部長
高橋光子 参議院議員 亀井郁夫秘書
高梨 弘子 成田国際空港(株) 経営企画部門 経営計画部 担当部長
高見沢重公 東京急行電鉄(株)グループ営業推進部課長補佐
瀧田篤子 (株)ワープストリーム取締役、(株)ナレッジウェイ監査役
武田 晴信 日本電信電話(株)財務部門 会計・税務担当担当部長
竹内淳太郎 衆議院議員 馬淵澄夫政策担当秘書
竹内敏治 広島市安佐南区
竹岡嘉彦 兵庫県東京事務所次長
竹永愼二 ジャパンライフ(株)霧島ヴィレッジ
武本聡史 第一生命保険(株) 国際業務部 マネジャー
武本光世 奈良まほろば館、奈良県東京事務所情報発信グループ観光コンシェルジュ
武山憲一 (有)ケーワイテクサービス社長
田嶋正和 加賀市教育委員会文化課長
田島知枝 (財)地域総合整備財団<ふるさと財団>秘書
田尻 裕 (株)増岡組広島本店営業第一部営業第一部長
立石信吾 リコージャパン株式会社 経営企画部コーポレートコミュニケーション部 部長
田中 明 長治観光(株)/ホテルリステルグループ企画部長
田中一男 (株)ポインターメディカル社長
田中錦城 (株)ケイネット社長
田中里味 (株)ジュエリータナカ常務取締役
田中哲也 (株)スリーアローズ 代表取締役
田中利治 芙蓉建設(株)工事管理一級建築士
田中成正 (株)成玄社長
田中弓雄 江崎グリコ(株) グループ渉外部 課長
田中義光 (株)中央電機設備会長
田中秀幸 (株)上田嘉一郎商店製造部リーダー
田中 輝 日本水産(株) 水産事業第一部 部長
谷 学 新日鐵住金ステンレス(株) 企画部 企画室長
谷口公啓 キノル・システムワークス
谷口 智則 第一生命保険(株) DSR品質推進部品質向上推進室 次長
田之上裕明 宮崎県森林組合連合会 参事
田幡 実 日本アジア証券(株) 課長
田伏翔太 Lotus Company 合同会社
玉井英輔 (株)ベストパートナー法人事業本部ラーニングアシスト事業部
玉川晋一 前 カーコム(株)常務取締役
玉川雄大 自営
玉置美和子 会社員
玉田健二 不二サッシ(株)開発営業総括部副部長
田村陽一 モリモト印刷(株)営業部次長
丹野政子 住友生命保険相互会社 丸の内営業部
チャーリー春日 起業塾CLUB特別顧問
塚本誠治 (株)ベストパートナー法人事業本部ラーニングアシスト営業部
坪内 淳 日本ユニシス(株) 流通システム本部第一統括部、統括部長
津川博光 東京海上日動あんしん生命保険(株) 営業企画部LP支援グループ 参事
津田静香
土田武志 富士フイルムホールディングス(株)総務部 マネージャー
土屋佑司 (有)戸塚植物園社長
露木卓一 (株)リリカラ営業開発部部長
鶴羽 淳 東京海上日動あんしん生命保険(株)ライフパートナー
寺島英奈 (株)ベストパ-トナ-法人事業本部ラ-ニングアシスト営業部
寺島健一 (株)デジタリーフ社長
寺前裕睦 フードプロデュース マンジャーレ チーフコンサルタント
天明 けやきの会、心健道場主幹
堂免敬一 東京地下鉄株式会社 鉄道本部 営業部 営業推進室
冨樫誠司 (株)三光不動産社長
徳川 誠 (株)合人社計画研究所計画研究所 東京中央支店長
戸田 司 (株)ライズコーポレーション技術部
鳥羽明門 東京急行電鉄(株)営業本部営業企画部統括部長
冨田晴彦 産経情報開拓(株)社長
冨谷泰洋 (株)カネカ 人事部人事グループ東京人事チーム チームリーダー
外山竜也 大建工業(株) 情報業務部 リーダー
富田 雅文 丸紅プラックス(株) 生活資材部 部長代理
豊嶋晃弘 参議院議員 秋元 司秘書
豊田雅人 奈良県東京事務所 奈良まほろば館 主査
戸和孝秀 鴻池運輸株式会社 営業開発部 課長
中井文明 シダックス・コミュニティー(株)運営サポート部渉外・ 法人担当部長
中内俊二 カゴメ(株) コーポレートコミュニケーション本部 IR部 課長
中尾英樹 (株)ゆうちょ銀行 コーポレートスタッフ部門経営企画部 次長
中上英一 A.K.A(株) 社長
中川和則 (株)エス・エフ・シー取締役総合企画部長
中澤泰弘 興銀リース(株) コーポレート営業二部 副部長
中嶋一郎 住友林業株式会社 知的財産室 室長
長島孝昌 東京急行電鉄(株) 営業本部 営業推進部 課長
中嶋哲也 (株)東芝 産業政策渉外室、担当部長
中嶋直幸 (有)エヌ企画社長
中島康晴 農業生産法人(有)ナカジマ社長
中島 長 日産工業(株)社長
中島由利 オリックス(株)リスク管理本部審査二部副部長
永田泰之 衆議院議員 武部 勤秘書
長縄 肇 (社)海外林業コンサルタンツ協会参与
中野啓子 (有)梓園工房
中野泰男 起業塾CLUB副会長
中野雄介 (株)ウィル事業戦略部マネージャー兼社長補佐
中原 靖雄 東急不動産ホールディングス(株) 東急不動産ホールディングス(株) グループリーダー
中原丈夫 (株)オリエンタルランド 技術本部安全監理室 室長
中村昭則 (有)中ペン塗装店 代表取締役
中村千春 衆議院議員 下條みつ 秘書
中村 均 サンユ-建設(株)建築営業部長
中村真里子 伊藤忠ケミカルフロンテイア(株)
中山佳衣子 衆議院議員秘書
名嘉山貴子 グリーンネットワーク(株)業務開発部長
並木和男 (有)大将社長
並木芳治 NPO法人田舎暮らし支援ネット代表理事
成松純平 リゾートトラスト(株) 会員制事業本部 東京支社 第二事業部
鳴海秀一 日本ハム(株) 食肉事業本部 グルメ商品部 兼 輸入商品部 部長
新居秀明 東京・阿南ふるさと会 副会長
西 稔 こしき水産代表
西内 誠 王子マネジメントオフィス(株)グループ財務本部経理部 マネージャー
西岡 新 衆議院議員 塩崎恭久秘書
西川 亮 (株)セールスジャパン副社長
錦織尚夫 AOシステムズ 執行役員 財務管理部長
西野正浩 広島県東京事務所 次長 、広島県農林水産局 農業販売戦略課長
沼井 修 美装代表、埼玉らんちう連合会幹事長
沼田 聖 沼田建設(株)取締役社長
根本 綾子 華草月 ロイヤル.AYA.インターナショナル 代表 フラワーコーディネーター
根本泰昌 ワイズティ-ネットワ-ク(株)代表取締役社長
野口 進 野口建築設計
野口将之 三菱電機(株) 電子システム事業本部 電子システム業務部 企画グループ グループマネージャー
野口由美子 JPU企画制作ディレクター
野埼正弘 日本イーテクノ(株) e.solution事業部主事
野尻仁志 (株)カネカ 経営企画部経営企画グループ 幹部職
野原千佳子 CR corporation代表、野原桐タンス店副社長
野村賢司 日野自動車株式会社 新車進行管理部 部長
萩野貴之 三菱電機(株) 電子システム事業本部 電子企画部長
信太孝子 衆議院議員 渡辺博道秘書
箱田泰史 鹿島建設(株) 営業本部プロジェクト営業部 不動産グループ副部長
羽栗和弘 サンスター(株) ライフサイエンス事業部 商品開発部 マネージャー
秦 健次 大建工業株式会社・経営企画部次長、経営企画部次長
橋本 隆 カゴメ(株) 経営企画本部 経営企画室長
橋本 尚 丸紅(株) 広報部 副部長
長谷川和弘 東京電力(株) 広報部インターネット広報グループマネージャー兼報道第3グループマネージャー
長谷川健司 (株)エイコーレンタサービス社長
長谷川周三 中日本高速道路(株)企画本部渉外・広報部広報担当部長
長谷川その枝
長谷川博之 起業塾CLUB支部長
長谷川真之 由布合成化学(株)
秦 健次 大建工業株式会社 経営企画部 次長
波多野良一 秋葉原UDX総合管理事務所 所長
馬殿太郎 オリックス自動車(株) 事業法人営業第四部 部長
馬場将実 整体脊髄矯正馬場長生治療院院長
羽村行弘 羽村特許事務所社長・弁理士
林 修 三井不動産販売(株)
林 清仁 和歌山県東京事務所
林 祝子
林 尚弘 マイセット(株)東京第4営業所長
林田慎哉 AIGエジソン生命保険(株)ライフコンサルタント
速水 衛 (株)サポート あすか倶楽部事務局長
原 耕平 太陽生命保険(株) 企画部 課長
原田翔太 エイチエージェント代表
原田康子 主婦
春川 久 (株)ファーストブルーム社長
春田安治 (株)テクノ・パピルス社長
板東博之 埼玉県産業労働部金融課課長
東 恭弘 衆議院議員 逢坂誠二事務所秘書
久永勝義 第一生命保険(株)ITビジネスプロセス企画部次長
日野紘一 建築家、NPO極楽寺・稲村ケ崎緑地保全隊代表
平井 萌絵 一般社団法人国際統合治療協会理事
平嶋伸一 広島市
平田勝美 ジャパンライフ(株)霧島ヴィレッジ 工場長
平田啓二 (株)増岡組広島本店常務取締役本店長
平塚誠之 衆議院議員 木原誠二秘書
平野勝敏 衆議院議員 西村康稔秘書
平野典代 主婦
平野 友善 サッポロビール(株) 人事部 人事グループリーダー
平林愛美 (株)ベストパートナー法人事業本部ラーニングアシスト営業部
平間幸一 ヘイケン(株)社長
廣本一真 関西学院大学学生
深井 徹 (株)ジェルシステム省エネ推進担当
福井 浩 (社)日本経営士会 神奈川経営支援センター副センター長、環境社会創出プロジェクト委員 6次産業化プランナー
福田英子
福田 健 衆議院議員松島みどり政策担当秘書
福冨智章 アワーハウス(有)社長
福永雅文 戦国マーケティング(株)社長
福原祥二 (株)合人社計画研究所取締役東京支店長
藤井一民 損保ジャパンひまわり生命保険(株)セールスマネージャー
藤井直文 (株)パスコ企画本部企画推進部副部長
藤川真一 (株)ユーエヌ 営業部 課長
藤瀬活子 学校法人松陰学園
藤木賢一 清水ハウス(株)東京総務部 渉外・秘書担当課長
藤田健二 (株)ノエル都市開発事業本部マンション事業部チーム長
藤田清男 福井県嶺南振興局若狭県民サービス室長
藤野継基 学校法人平和学園事務局主幹
藤本浩行 (株)協和エクシオ 経営企画部 担当部長
藤森 剛 (有)エス・シー・アール社長
船越寛隆 (株)A.Properties Japanディレクター
船越寛哲 (株)大河アセットマネージメント 代表取締役 兼 CEO
古川俊一郎 日特建設(株)広島支店営業部長
古川 遵 横浜市
古川文久 (株)だいこう証券ビジネス 証券代行部営業企画課 課長
堀 彰浩 大成建設(株)医療福祉営業本部 営業担当部長
堀内英司 第一生命情報システム(株)総務グループ長
堀 満 NPO法人アジアの孤児を支援する会事務局長
本多智彦 (株)ベンティ社長
本田治幸 (株)リブフーズ社長
本田浩之 大成建設(株)医療福祉営業本部副統括営業部長
本藤裕史 不二サッシ(株)開発営業総括部部長
前川原一恵 コンサルタント
前田憲之 時事通信社 デジタルメディア事業本部 メディアソリューションチーム
前田義和 (有)セピアコーポレーション社長
真貝英子 三栄物産(有)社長
槙 宗太 (株)協和エクシオ 電気本部法人営業部門 担当課長
真木伸男 ジャーナリスト
牧村亜美 住友林業(株) リノベーション営業部 総務グループ グループマネージャー
間下笑子 (有)ソニア社長
増田洋子 (有)暖家社長
真嶋 博
町田 知尚 (株)ゼンショーホールディングス グループ職場環境改善改革推進室 室長
町田 武 (株)アキバスポーツ取締役相談役
町田寛仁 農林水産副大臣・参議院議員 岩本司秘書
松岡 理 衆議院議員 飯塚夕雁事務所秘書
松尾敬太 (株)協和エクシオ 土木事業本部 土木営業部門内 課長
松下圭介 参議院議員 ありむら治子秘書
松島智恵 太陽生命保険(株) 広報部 広報課長
松添雅枝 豊和産業(株)取締役
松永 愛
松葉洋功 興銀リース(株) コーポレート営業2部 副部長
松前一孝 海士町教育委員会教育課
松村憲一 奈良県東京事務所 課長
松本 健 東京中央経営(株)執行役員
松本耕一 ジャパンライフ(株) 総務部総務課
松本 洋 石油資源開発株式会社 人事部 担当部長
松本裕志 全国米菓工業組合 専務
丸岡嘉人 奈良県東京事務所 奈良まほろば館 主査
丸山 満 (株)丸山社長
三國 慎 (株)学情
水越 清 「TEAM銀座」プロジェクト事務局長
宮田 勲 日本ユニシス(株)、金融システム第二本部 統括一部、統括部長
三谷啓子 Voice・K代表
宮内桂太郎 (株)サン・エクス係長
宮尾建夫 (株)アーネストワン常勤監査役
三宅ヨシノリ 松下食品システム(株)元取締役
宮川 司 (独)住宅金融支援機構 情報システム部 担当部長
宮澤 章 JX日鉱日石エネルギー(株)需給部 部長
宮澤久子 美容師、理学美容セラピスト、温熱セラピスト
宮原健一 (株)河崎組主任
三野 晃 衆議院議員 江藤 拓秘書
光若由啓 中国醸造(株)東京支店支店長
向井 誠 (株)国際トランスサービス 池上事業所 池上・品川統括所長
六車幸哲 JX日鉱日石エネルギー(株) 需給部 部長
武藤悟司 東京電力(株)総務部渉外・広報グループマネージャー
村上理奈 三井生命保険(株)ライフ・コンサルタント
村越正章 東京ガス(株) 統合企画部担当副部長
村田 努 合同会社実践マーケティングセンター社長、起業 塾CLUB副会長
餅田和之 豊和産業(株)社長
元安良夫 元安事務所
森 和夫 一般財団法人 日本気象協会 管理本部 財務部 財務管理課長
森 正宏 (株)ニチレイロジグループ本社 事業管理部 部長
森 洋介 国際ヒガ 代表
森川豪人 アフラック人事部人事企画課長
森田真美 (株)ヒューマンスカイ
森藤恵美子 広島市
森藤克彦 (株)みづま工房取締役クリエイティブ部長
守屋 岳 一般財団法人日本気象協会 経営企画本部 経営企画部長
守屋哲夫 吉田建設(株)取締役技術開発部長
室園俊夫 (有)ムロ・プロパティ・マネジメント社長
夜久暢宏 鹿島建設(株) 営業本部 プロジェクト営業部 副部長
柳沼喜七 (株)アーキ・ピーアンドシー相談役
柳沼信太郎 (株)カタソネ社長
屋敷真帆 日興コーディアル証券(株)
安井大二 (株)野村総合研究所上級専門職
安田 修 五洋建設(株) 建築営業本部 営業部主任
柳原健 奈良県東京事務所 奈良まほろば館 参与
矢野博也 (株)JPEC社長
矢野里枝 (株)アルファビート
矢吹信三 (株)中電工営業部長
矢吹千恵子 (株)キョーリツコーポレーション東京オフィス所長
山川紀子 エヌ・ワイ・シコーポレーション社長、デザイナー
山郫公明 (株)東大英数理教室システム開発部部長
山口 敬 ジャパンライフ(株)霧島ヴィレッジ 所長
山口 正 (株)スペイスクリエイト山口社長
山口直美 (株)ライズ・ジャパンNECCO事業部東日本統括責任者・デザイナー&チーフコンサルタント
山口美千代 リテラ・クレア証券(株) 経営企画室 総務課 課長代理
山口善則 (株)ミユキヤマゼン社長
山城由紀雄 (株)日本ドリコム代表取締役
山田市松 (株)スウィートハート社長
山田英司 あいおいニッセイ同和損害保険(株) 東京企業第一本部金融法人第一部 部長
山田 薫 (株)マスヰ専務
山田愼司 (株)コスモ 部長
山田 進 (株)山田植物園社長
山田 剛 西日本電信電話(株) 総務部主査
山田弘和 LCIマネジメントサービス(株)代表取締役
山田 博之 全国農業協同組合連合会 酪農部乳製品第一課 課長
山中 啓司 JX日鉱日石エネルギー(株) 原油外航部 部長
山根英嗣 東急不動産ホールディングス(株)
山根純子 (有)さつき美装社長
山本加世 mama's hug代表
山本好志 埼玉県 県民生活部消費生活課 課長
山本武夫 (株)富士テック東京支店技術部長
山本 真 山陽海運(株)広島支店支店長
山本雅洋 中国三井不動産販売(株)住宅営業部長
山村真由子 一般社団法人フォレストック協会
湯浅 昇 前全国官報販売協同組合専務
湯川瑞生 (株)FTプロモーション
湯澤一貴 衆議院議員 鍵田忠兵衛秘書
横田和伸 (株)NTTファシリティーズ 建築事業本部
横田博之 ダイア管理(株)支店統括部コンサルティング室長
横地裕樹 (株)ライズコーポレーション事業部
横溝武矩 (株)横溝塗工店社長
横溝元彦 王子マネジメントオフィス(株) グループ企画本部企画部グループマネージャー
横山弘幸 (株)万葉舎
横山隆太 渋澤倉庫(株)国際輸送(営)
横山麗吉 前 賀茂鶴(株)東京営業所所長
米田真一郎 広島活性化事務局
米田正彦 (株)ATELIERFOLIUM一級建築事務所社長
若林 修 旭化成(株) 総務部リスク対策室室長
和田潤一 東芝ソリューション(株)、金融広域ソリューション営業部、部長
吉居憲治 対外経済貿易大学国際経済研究所事務局長
吉川 徹 ラインケミージャパン(株) 樹脂添加剤部門 営業部
吉田奈美 (株)トランザクト取締役副社長
吉田 寛 鹿島建設(株) 営業本部 営業部副部長
吉田昌治 積水ハウス(株)不動産部部長
吉田裕一 新トモエ電機工業(株)
吉田裕子 NTTコミュニケーションズ(株)
吉成直人 (株)エグゼクティブコンシェルジュ24代表取締役
吉野昌晴 ICSA(一般社団法人国際文化芸術交流)監事事務局長
吉本吏佐 住友生命保険相互会社 東東京事業部 室町支部
吉山 満 (株)サン・エクス
若山浩之 (株)ビィーライト社長
渡辺賢司 (株)日建設計 CR部 CR推進役
渡辺武夫 渡辺農場代表
渡邉茂道 (株)NTTファシリティーズ スマートビジネス部 ITビジネス部門 担当課長
渡邉とし江 住友生命保険相互会社 神田営業部
渡辺早人 北海道東京事務所行政課主査
渡辺泰章 有限会社渡辺測量設計事務所社長、新生測量連合会会長
渡部 浩 五洋建設(株)建築部門建築企画部長
渡邊由美 (株)アラタ・アートセンター

■サポータ:物故者

氏名 当法人以外の主たる役職・経歴等
印銀康男 (株)伊藤隆之環境研究所常務
太田耕作 (株)ソロン東京支店長

■リポータ

氏名 当法人以外の主たる役職・経歴等
青木和憲 農家・「百姓天国」inつわの代表
青木 剛 (社)栃木県商工会議所連合会経営革新チームリーダー
秋山哲司 美郷町産業振興課
浅香隆行 上野村住民課課長補佐
天野洋子 栃木県酒造組合事務局長
新井圭太 上野村事業部企画財政課主任
池田肝太 日本メグスリノキ愛好会会長
泉 真澄 園上機構
伊東 武 藤森工業(株)品質・環境統括センター長
伊東秀樹 八ヶ岳中央農業実践大学校農産園芸部長
伊藤よしお
岩崎大岳 神流川森林組合
稲葉 敏 学校事務員
岩田孝史 岩田孝史岩田農園代表
植木康男 ジャーナリスト
上木吉一 水戸市観光振興課事業推進係
及川俊信 モンゴル商事(株)
大崎浩司 (有)オフイス京都社長
太田順子 東京ガス(株)コーポレート・コミュニケーション本部
大塚朗臣
大西健介 衆議院議員馬淵澄夫政策担当秘書
岡本詔一郎 オカリナ作家
小川真二 (財)水戸市農業公社
奥 久司 八ヶ岳中央農業実践大学校教官
尾崎戦時 (有)メディアアットホームチーフプロデューサー常務取締役
尾関史生 衆議院議員秘書
屋宮一三 俳優・タレント (所属:E&A)
小野寛忠 (株)クイーンズジャパン営業推進部長
小野寺忠行
恩田三義
片岡千恵 奈良県広報公聴課主査
勝政義幸 ギャラリー散歩道 代表
鎌田理恵
河合 勝 地球家族代表
川瀬長生 SSIS21 代表
河野賢太郎
河端真由美
岸本浩二
北村達也 奈良県広報公聴課主査
木村勝己 発明プロデュース協会会長
木村則夫 木村農園経営
栗田敏雄 (株)エグザクトシニアリーダー
呉羽理子 オフィスKR、元テレビ局アナウンサー、人材教育ト レーナー
小池雅之 下呂市企画部秘書広報課
小岩寿美 住友生命保険相互会社 東東京事業部 室町支部
古賀貴子
小島義久 レインボーあいづハンググライディングスクール
小林禎子 東和町商工建設課商工観光推進室主事
小林盛夫 栃木県中小企業団体中央会情報調査課長
小林善行 (社)栃木県観光協会とちぎ観光センター所長
齋籐真紀 壱岐観光協会
佐伯範夫 島根県安来市
酒井美昭
酒井芽久美 (株)さかい専務
櫻井慎也 G&W(株)代表
佐々木美紀 東京ガス(株)広域総務グループ
佐藤佳奈美 明治大学大学院農学研究科
佐藤美穂子 (株)アーストリビューン社、nature(雑誌)コーディネーター
佐藤成人 身延町教育委員会文化振興課、身延町なかとみ和紙の里係係長
佐藤広樹
鈴木幸子 (株)辻岡醸造総務部長
角 俊司 日本卓球協会上級公認審判員
高野志津 (株)楽天野球団東北楽天ゴールデンイーグルススタジアム事業本部ファン・エンターテイメント部スタジアムDJ
高久茂治 水戸観光協会
高松泰之 沖縄県渡嘉敷島 とかしくマリンビレッジ支配人
高屋 晧
武井秀樹 NPO日本パラリンピック支援機構
竹下佳伸 和江漁協営業
田中珠里 東京ガス株式会社広報部
谷 康夫 (株)オートマックセールス
田村庄一 兵庫県丹波市会議員
露木康雄 尺八楽都山流師範
遠竹智寿子 (有)アルストロメリア社長
利 時則 寮務職員
戸丸廣安 ジャーナリスト
中井 極
中島敏行
中澤美己 元農水省
中野正治
中山新太郎 元農水省
西川綾子 水戸市役所産業経済部
西村光太郎 JFEスチール(株) 東日本製鉄所(京浜地区)厚板部厚板工場
畑 斗志夫
畠山ひとみ (株)QUAY International社長、ホスピタリティ研究家
花岡 昭
塙吉之助 塙技術士事務所
羽廣保志 (株)下請の底力
濱崎常明 (社)栃木県商工会議所連合会
林 富士生 元小諸市職員
早瀬洋一
針ケ谷キャサリン
平川秀明 ジャーナリスト
平栗富士男 長野県泰阜村
平島 健 「真野鶴」醸造元・尾畑酒造(株)専務
廣瀬明子 公務員
福嶋龍司 奈良県庁
藤谷敏郎 元電友会本部常任理事事務局長
古内 満
星加光昭
本田和彦
松崎隆司
松原卓朗 NPO茨城県南生活者ネット
松島曜子
松山 順 キングレコード歌手
武藤一男 にほか市産業部観光課課長
むかい誠一 (株)起業塾編集局
森野荘聿 経営コンサルタント
籾 穂隆 プランニングMAO 代表
安井高康 (株)バロックス
安田一雄 エルダーネット運営委員
矢野光輝 水戸市芸術振興財団
山口俊文
山崎千春
山崎とも子
横山俊夫 (株)コスモライフ
横山英雄 水戸市農政課
吉兼直哉 カメラマン
吉川志郎 (株)アイエス
吉川 徹 ラインケミージャパン(株) 樹脂添加剤部門 営業部
吉本章子 司法書士
四ツ家邦紀 (株)島津製作所
米川憲久
若生治美
綿引 稔 那珂市役所市長公室企画課広報係長

画面トップへ戻る