特定非営利活動法人ふるさとテレビ:全国の風土記・歳時記をリポートします!! お問合わせ:03−5805−2555
             支局長・サポータ・リポータ            (50音順・敬称略)

現在 

  ※御名前に下線の有る方は、その方のホームページ、御所属の会社、団体等のサイトにリンクされています。
  ※御役職は登録を頂いた時点の御役職の方と、その後異動により修正させて頂いた方とが御座います。
  ※物故者は名簿の末尾に掲載されています。

支局長
氏 名 当法人以外の主たる役職・経歴等
秋本義一
井部辰男 新潟県上越農協経営管理委員会委員
岩田恒典 笹正宗酒造(株)社長
榎並 毅 (株)大創産業監査役
坂下義紀 京都観光企画(株)社長
玉井常貴 秋津野塾事務局長秋津野直売所きてら
徳田佳武
戸塚 守 北海道農協中央会前常務理事
菅原洋道 写真愛好家、保険代理店経営
サポータ
氏 名 当法人以外の主たる役職・経歴等
相川清文 広島大学東京リエゾンオフイス産学官連携コーディネータ
相原 隆 (株)大都東京支店営業部次長
饗場拓也 SpringLiner,Director 
相良隼人 京浜通関(株)代表取締役
青木誠也 (有)アオキ管財社長
赤石英治 フジサンケイビジネスアイ情報開発センター次長
赤石和秋 アリコジャパンオフイースチーフ
明石益夫 山梨・里山の学校代表、NPO文化資源活用協会
秋田兼吾 (有)ジーエスイー社長 
阿久根 学 (株)ピーエス技研代表取締役
阿久根良正 屋会計事務所事務長
浅島史朗 プルデンシャル生命(株)ライフプランナー
阿部 仁 第一生命保険(相)FP事業部部長
安藤綾子 衆議院議員飯塚夕雁事務所秘書
天利新子 龍企画代表フードコンサルタント
荒井亀良 (有)荒井商事代表取締役
有村浩一 日本書籍出版サービス部長
安斉祐子 広島大学東京リエゾンオフイススタッフ
飯田篤功 竹田印刷㈱営業本部執行役員営業第一部長
井口百合香 NPOつくばアーバンガーデニング事務局長、暮しの企画舎代表
池田知嗣 衆議院議員 武部 勤秘書
池田芳暉 (株)コムデイア取締役会長
池戸 昇 下呂市東京事務所長
池廣善幸 ライトハウス(有)取締役
池本好伸 日台商務聯盟董事長、(株)阿寒グランドホテル顧問
井崎勝司 (株)セールスジャパン社長
石川恵子 (有)ルネサンス,歌手
石井和子 衆議院議員 中森ふくよ秘書
石井啓志 渋澤倉庫(株)国際輸送(営)
石井輝雄 衆議院議員 大村秀章秘書
石津瑞枝 奈良県東京事務所 奈良まほろば館
石橋 惇 佐々木デザインインターナショナル(株)取締役総務部長
板谷和信 (株)増岡組営業第二部長
市川弘道 市川商亊(株)社長
伊藤功一 日本酒道連盟幹事
伊藤 武 藤森工業(株)品質・環境統括センター長
伊藤文彦 奈良県東京事務所 情報発信グループ 企画員
伊藤陽子 伊藤行政書士事務所
稲里玖美子  ㈱ヒューマンアソシエイツ代表
稲村隆山 (財)都山流尺八楽会評議員、関東支部相談役
井西鈴子  
井上敏夫 (株)食通 代表取締役
井上雅博 澁澤倉庫(株)国際輸送営業所所長代理
井上英久 文化シャツター(株)秘書室室長
井上欣夫 NOVELEX ASSOCIATES MEDICAL CONSULTANT
伊部亜理子 社会福祉法人日本国際社会事業団事務局長 
今田博史 自営業(印刷業)
岩井 禅 衆議院議員 馬淵澄夫秘書
岩渕一之 練馬区
植木正彦 ㈱リッチトラスト マネージャー 
植田薫裕 奈良県東京事務所 奈良まほろば館 副所長
植松一榮 (株)タック代表取締役
上山芳範 (株)リバックス建築環境計画、(株)再生計画研究所 営業顧問
宇佐美 檀 NTTコミュニケーションズ㈱
氏家良介 衆議院議員秘書
臼井 圭一 ㈱東海新報社総務局営業部副部長 
臼井洋司 ㈱像建築設計事務所代表取締役
内田正雄 内田インテリア代表
鵜山浩一 (株)セールスジャパン副社長
浦野宣幸 (株)わらび座公演営業部長
江藤城太郎 ㈱ベストパ-トナ-法人事業本部ラ-ニングアシスト事業部取締役GRP統轄部長
榎並明子 主婦
榎本暢之  (有)エノモト代表取締役、広島少年ソフトボール連盟事務局長、広島県ティーボール連盟理事長
遠藤麻由子 東京ガス(株)総務部総務業務グループ
大石秋雄 (株)日本電話工業代表取締役
大石恵美子 衆議院議員 江藤 拓秘書
大内保治 きまぐれ書房店主、元(株)シアター・テレビジョン 元産経新聞社正論調査室雑誌「正論」販売部
太田裕也 (株)FOR C社長
大橋弘幸 ㈱光通信法人事業本部事業開発部部長 
大原澄子 NPO法人JAPAN SPORTS REVOLUTION理事長 
岡田るみ子 (株)岡田商店社長
岡野祐司 ㈱ハッピーメイト社長 
小川純子 府中市
小倉敏行 (株)小倉商店代表取締役社長
大歳信子 主婦
大貫英範 衆議院議員 藤井裕久秘書
大見高司 中国三井不動産販売(株)主任
岡 正彦 NTTアドバンステクノロジ(株)コアネットワーク事業本部部長
小笠原雅男 (株)増岡マテリアルズ副部長
沖本親平 広島ガス(株)
奥森貴幹 (株)A・P&Cファシリティーズ代表取締役
小黒 勝 ㈱Peridot社長 
小後摩 基 (株)環境設計代表取締役
小沢徳子
落合ひふみ ㈱アップスタート社長
小津真樹 イセファーム(株)アグリ事業部
尾花幸二 かんど・ウィット代表
笠原 浩 (株)カオス社長
梶村勢至 フューチャー・ラボ(株)事業企画推進室
片岡佐起子
片岡龍山 (株)六星代表取締役会長兼社長
勝久哲也 (株)システムサポート社長
桂木弘二
加藤英雄 山賀工業(株)代表取締役
角屋義雄 (有)ライフ・アシスト代表取締役
蟹江一郎 衆議院議員 西村康稔秘書
金井雅孝 大和ハウス工業株式会社秘書室次長
金丸好博 衆議院議員 木原誠二秘書
上田平賢也 ワールド・エコ・マーケティング㈱営業開発部部長 
上村保幸 ㈱ヤオコー店舗開発部第三担当次長 
川合賢二 衆議院議員 江藤 拓秘書
河合 勝 地球家族代表
川内 賢 (株)彩新横浜営業所所長
川口良治 参議院議員 松井孝治政策担当秘書
川田幸一 五洋建設㈱建築営業本部課長
河田若葉 洋菓子教室顧問
川野雄章 (株)クリムゾンフットボールクラブ
川畑文乃 jewelry kawabata 代表 
菅野眞一 渋澤倉庫(株)国際営業支店主任
菅野日出雄 東京戸上電機販売(株)代表表取締役
神林紀美子 のぞみジャパン代表
菊池秀和 (有)ラージフィールド取締役 
菊原政信 (株)クレス代表取締役
木村俊雄 建設塗装工業(株)取締役工事部長
轡田友彦 健装工業(株)環境安全衛生管理部部長
栗田典幸 (株)マルニファニシング代表取締役
栗原弘樹 (株)ファンタジスタ代表取締役
黒澤文子 グラフィックデザイナー
具嶋久徳 経営コンサルタント 
毛馬内道夫 (株)オーエムサイエンス取締役
小池恭弘 広越(株)取締役管理部部長
小泉 仁 衆議院議員 塩崎恭久秘書
河野暢子 富士野屋夕亭代表取締役社長
香原恭子 音楽企画・教室「アイリス」主宰、元日本航空国際線乗務
小嶋庸平 住友生命保険相互会社
小杉 誠 衆議院議員 山口俊一秘書
小滝明代 PCエンジョイクラブ
児玉猛治 プロエックス(株)代表取締役プロデューサー
小土井一郎 大和重工(株)住機統括本部長
小林哲也 日興コーディアル証券横浜駅前支店上席コンサルタント
小谷一馬 小谷経済研究所所長
五味正彦 (有)五味彫刻工業所専務
小宮直子 慶應大学病院内科
近藤貴志 アシスト代表
近藤真実子 大和重工㈱東京営業所
斎田圭子 (株)アピカコーポレーション社長
齋藤 聡 (株)リフレッシュのトウリュウ取締役事業部長
三枝達郎 (株)ナチュラルアート
酒匂保行 (株)サポートネットワーク代表取締役
坂田由記夫 参議院議員 林 久美子先生秘書
坂本 浄 マルニフォーム社長
佐古雄司 キョーリツコーポレーション(株)社長
佐川香子
櫻木 豊 中華湖南料理 華湘取締役総料理長
定永哲雄 (株)日本設計常務執行役員企画本部企画部長
佐藤孝司 にほか市観光課主査
佐藤八一郎 北日本海事(株)次長
佐々木和男 (株)サンシャイン代表取締役社長
佐々木博志 参議院議員秘書
佐々木佳雄 衆議院議員 渡部 篤秘書
三瓶義明 (株)東京オークションフオーラム代表取締役
志賀一哉 九重町教育委員会国体推進室
志慶眞 元 エールクリエイト(株)営業部アフターサービス課課長
重本ゆり (株)文化社取締役東京営業所所長
芝 裕二 映画「おにぎり」製作委員会代表
柴崎龍太郎 ㈱オフィスパートナー社長 
柴田光彦 (有)コンピュータエム・エス代表取締役
渋谷尚子 衆議院議員 渡部 篤秘書
嶋田 茂 e連携フォーラム事務局長
島藤孝弘 USB銀行ディレクター 
島村元規 (有)e-不動産コンサルタント代表取締役
清水志朗 (有)コレオス代表取締役
清水照夫 (株)バン代表取締役会長
清水 裕  京和ハウス㈱社長 
清水好孝 (株)ビオライト営業企画部部長
志茂佳成 奈良県東京事務所 奈良まほろば館 課長
下采柾彦 (株)シモウネ企画代表取締役
下川原和代 ㈱カリブー社長 
小路俊二 三井不動産レジデンシャル(株)
白石美代子 (有)靴の荒井商事取締役
白江美雪 NTTコミュニケーションズ㈱ 
白川隆子
白木 亨 天津
新德泰士 ㈱ジェルコミュニケ-ション社長
末富 博 (株)セールスジャパン
杉田正治 (株)いかるが取締役
須山 紘 (株)桑本建築設計事務所参与
須藤光雄 スドウ労働事務所所長
杉本 元 中国醸造㈱総務部長
杉本昌子 主婦
鈴木行二 衆議院議員秘書
鈴木史郎 (株)五右衛門取締役
鈴木 哲 NTT労働組合、ドコモ本部、ドコモエンジニアリング分会長
諏訪健一 (株)ホテルオークラ東京ベイ営業企画担当部長
関野裕朗 大和重工(株)東京営業所所長
関口仁志 カーコム(株)営業顧問
瀬谷利枝
先崎幸二 衆議院議員秘書
園田昌彦 (有)ボナンザ代表取締役
高井フミ子 万里商事(有)記者
髙井良光 朝日美装(株)代表取締役
高市智嗣 衆議院議員 高市早苗秘書
高瀬章弘
髙砂美代子
高田泰典 (株)タカタ副社長
高野 崇 日陽エンジニアリング(株)建築担当所長
高橋 功 ソーシャル・アライアンス(株)部長
高橋恵理子 衆議院議員 木原誠二秘書
髙橋誠治 (株)ウエスト・ビューロー社長
高橋悌郎 (社)日本ばね工業会技術部長
高橋光子 参議院議員 亀井郁夫秘書
高見沢重公 東京急行電鉄(株)グループ営業推進部課長補佐
瀧田篤子 ㈱ワ-プストリ-ム取締役、㈱ナレッジウェイ監査役
竹内淳太郎 衆議院議員 馬淵澄夫政策担当秘書
竹内敏治 広島市安佐南区 
竹下信之 文化シヤッター(株)経営企画部長
武本光世 奈良まほろば館、奈良県東京事務所情報発信グループ観光コンシェルジュ
武山憲一 (有)ケーワイテクサービス代表取締役
田尻 裕 (株)増岡組広島本店営業第一部営業第一部長
田中 明 長治観光(株)/ホテルリステルグループ企画部長
田中一男 (株)ポインターメディカル代表取締役
田中錦城 ㈱ケイネット社長 
田中里味 (株)ジュエリータナカ常務取締役
田中利治 芙蓉建設(株)工事管理一級建築士
田中成正 (株)成玄代表取締役
田中義光 (株)中央電機設備代表取締役会長
田中秀幸 (株)上田嘉一郎商店製造部リーダー
谷口公啓 キノル・システムワークス
玉川晋一 カーコム(株)常務取締役
玉川雄大 自営
玉田健二 不二サッシ(株)開発営業総括部副部長
田村陽一 モリモト印刷(株)営業部次長
チャーリー春日 起業塾CLUB特別顧問
津田静香
露木卓一 (株)リリカラ営業開発部部長
鶴羽 淳 東京海上日動あんしん生命保険株式会社ライフパートナー
寺前裕睦 フードプロデュース マンジャーレ チーフコンサルタント
天明 けやきの会、心健道場主幹
冨樫誠司 (株)三光不動産代表取締役
冨田晴彦 産経情報開拓(株)代表取締役
豊嶋晃弘 参議院議員 秋元 司秘書
豊田雅人 奈良県東京事務所 奈良まほろば館 主査
鳥井原俊治 広島県土木局 空港港湾部 港湾振興室長
中井文明 シダックス・コミュニティー(株)運営サポート部渉外・法人担当部長
中川和則 (株)エス・エフ・シー取締役総合企画部長
中島 長 日産工業(株)代表取締役
永田泰之 衆議院議員 武部 勤秘書
長縄 肇 (社)海外林業コンサルタンツ協会参与 
中野泰男 起業塾CLUB副会長
中野雄介 (株)ウィル事業戦略部マネージャー兼社長補佐
中村 均 サンユ−建設(株)建築営業部長
中村敬治 (有)ケー・エヌ・ピー代表取締役
中村真里子 伊藤忠ケミカルフロンテイア(株)
中山佳衣子 衆議院議員秘書
名嘉山貴子 グリーンネットワーク(株)業務開発部長
並木和男 (有)大将代表取締役
並木芳治 NPO法人田舎暮らし支援ネット代表理事
奈良正則 (株)エヌコーポレーション営業マネージャー
西 稔 こしき水産代表
西岡 新 衆議院議員 塩崎恭久秘書
西川 亮 (株)セールスジャパン副社長
沼井 修 美装代表、埼玉らんちう連合会幹事長
沼田 聖 沼田建設(株)取締役社長
野口 進 野口建築設計
野口由美子 JPU企画制作ディレクター
信太孝子 衆議院議員 渡辺博道秘書
長谷川和弘 東京電力㈱広報部インターネット広報グループマネージャー兼報道第3グループマネージャー
長谷川周三 中日本高速道路(株)企画本部渉外・広報部広報担当部長
長谷川その枝
長谷川博之 起業塾CLUB支部長
長谷川真之 由布合成化学㈱ 
 波多野良一 秋葉原UDX総合管理事務所 所長
馬場将実 整体脊髄矯正馬場長生治療院院長
羽村行弘 羽村特許事務所社長・弁理士
林 修 三井不動産販売(株)
林 祝子
林 尚弘 マイセット(株)東京第4営業所長
林田慎哉 AIGエジソン生命保険㈱ライフコンサルタント 
速水 衛 ㈱サポート あすか倶楽部事務局長
原田翔太 エイチエージェント代表 
原田康子 主婦
春川 久 ㈱ファーストブルーム社長 
東 恭弘 衆議院議員 逢坂誠二事務所秘書
日野紘一 建築家、NPO極楽寺・稲村ケ﨑緑地保全隊代表 
平田啓二 (株)増岡組広島本店常務取締役本店長
平塚誠之 衆議院議員 木原誠二秘書
平野勝敏 衆議院議員 西村康稔秘書
平野典代 主婦
平間幸一 ヘイケン(株)代表取締役
堀 満 NPO法人アジアの孤児を支援する会事務局長
本多智彦 (株)ベンティ代表取締役
本田治幸 (株)リブフーズ代表取締役
本藤裕史 不二サッシ(株)開発営業総括部部長
福田英子
福田 健 衆議院議員松島みどり政策担当秘書
福冨智章 アワーハウス(有)代表取締役
福永雅文 戦国マーケティング(株)代表取締役
福原祥二 (株)合人社計画研究所取締役東京支店長
藤井一民 損保ジャパンひまわり生命保険(株)セールスマネージャー
藤井直文 ㈱パスコ企画本部企画推進部副部長
藤瀬活子 学校法人松陰学園
藤田健二 (株)ノエル都市開発事業本部マンション事業部チーム長
藤野継基 学校法人平和学園事務局主幹
藤森 剛 (有)エス・シー・アール代表取締役
船越寛隆 (株)A.Properties Japanディレクター
堀内英司 第一生命情報システム㈱総務グループ長
古川俊一郎 日特建設(株)広島支店営業部長
古川 遵 横浜市
古川文久 ㈱だいこう証券ビジネス 証券代行部営業企画課 課長
前田義和 (有)セピアコーポレーション代表取締役
真貝英子 三栄物産(有)代表取締役
真木伸男 ジャーナリスト
間下笑子 (有)ソニア代表取締役
増田洋子 (有)暖家代表取締役
真嶋 博
町田 武 (株)アキバスポーツ取締役相談役
松岡 理 衆議院議員 飯塚夕雁事務所秘書
松下圭介 参議院議員 ありむら治子秘書
松添雅枝  豊和産業㈱取締役 
松永 愛
松前一孝 海士町教育委員会教育課
松本裕志 全国米菓工業組合 専務理事
丸岡嘉人 奈良県東京事務所 奈良まほろば館 主査
丸山 満 (株)丸山代表取締役
三谷啓子 Voice・K代表
宮尾建夫 (株)アーネストワン常勤監査役
宮澤久子 美容師、理学美容セラピスト、温熱セラピスト
宮原健一 (株)河崎組主任
三野 晃 衆議院議員 江藤 拓秘書
光若由啓 中国醸造(株)東京支店支店長
武藤悟司 東京電力(株)総務部渉外・広報グループマネージャー
村田 努 合同会社実践マーケティングセンター社長、起業塾CLUB副会長
餅田和之  豊和産業㈱社長 
望月克巳 ソニー生命保険(株)ライフプランナー
元安良夫 元安事務所
森藤恵美子 広島市 
森藤克彦 ㈱みづま工房取締役クリエイティブ部長 
守屋哲夫 吉田建設(株)取締役技術開発部長
室園俊夫 (有)ムロ・プロパティ・マネジメント代表取締役
柳沼喜七 (株)アーキ・ピーアンドシー相談役
柳沼信太郎 (株)カタソネ代表取締役
屋敷真帆 日興コーディアル証券(株)
安井大二 (株)野村総合研究所上級専門職
柳原健 奈良県東京事務所 奈良まほろば館 参与
矢野博也 (株)JPEC代表取締役社長
矢吹千恵子 (株)キョーリツコーポレーション東京オフィス所長
山川紀子 エヌ・ワイ・シコーポレーション代表取締役、デザイナー
山郫公明 (株)東大英数理教室システム開発部部長
山口 正 (株)スペイスクリエイト山口代表取締役
山口直美 ㈱ライズ・ジャパンNECCO事業部東日本統括責任者・デザイナー&チーフコンサルタント 
山口善則 (株)ミユキヤマゼン社長
山田市松 (株)スウィートハート社長
山田 薫 (株)マスヰ専務取締役
山根純子 (有)さつき美装代表取締役
山本加世 mama's hug代表
山本武夫 (株)富士テック東京支店技術部長
山本雅洋 中国三井不動産販売(株)住宅営業部長
湯浅 昇 前全国官報販売協同組合専務理事
湯澤一貴 衆議院議員 鍵田忠兵衛秘書
横田博之 ダイア管理(株)支店統括部コンサルティング室長
横溝武矩 (株)横溝塗工店代表取締役
横山弘幸 (株)万葉舎
横山隆太 渋澤倉庫(株)国際輸送(営)
横山麗吉 賀茂鶴(株)東京営業所所長
米田真一郎 起業塾CLUB理事長
米田正彦 (株)ATELIERFOLIUM一級建築事務所代表取締役
吉居憲治 対外経済貿易大学国際経済研究所事務局長
吉田奈美 (株)トランザクト取締役副社長
吉田昌治 積水ハウス(株)不動産部部長
吉田裕子 NTTコミュニケーションズ㈱ 
吉野昌晴 一般社団法人国際文化芸術交流監事事務局長
渡辺武夫 渡辺農場代表
渡辺早人 北海道東京事務所行政課主査 
渡部 浩 五洋建設㈱建築部門建築企画部長 
リポータ
氏 名 当法人以外の主たる役職・経歴等
青木和憲 農家・「百姓天国」inつわの代表
青木 剛 (社)栃木県商工会議所連合会経営革新チームリーダー
秋山哲司 美郷町産業振興課
浅香隆行 上野村住民課課長補佐
天野洋子 栃木県酒造組合事務局長
新井圭太 上野村事業部企画財政課主任
池田肝太 日本メグスリノキ愛好会会長
伊東 武 藤森工業(株)品質・環境統括センター長
伊東秀樹 八ヶ岳中央農業実践大学校農産園芸部長
伊藤よしお
岩崎大岳 神流川森林組合
稲葉 敏 学校事務員
岩田孝史 岩田農園代表
植木康男 ジャーナリスト
上木吉一 水戸市観光振興課事業推進係
及川俊信 (合)サクラシティセールスマネージャー
大崎浩司 (有)オフイス京都代表取締役
太田順子 東京ガス(株)コーポレート・コミュニケーション本部
大塚朗臣
大西健介 衆議院議員馬淵澄夫政策担当秘書
岡本詔一郎 オカリナ作家
小川真二 (財)水戸市農業公社
奥 久司 八ヶ岳中央農業実践大学校教官
尾関史生 衆議院議員秘書
屋宮一三 俳優・タレント (所属:E&A)
小野寛忠 (株)クイーンズジャパン営業推進部長
小野寺忠行
恩田三義
片岡千恵 奈良県広報公聴課主査
鎌田理恵
河合 勝 地球家族代表
河野賢太郎
河端真由美
岸本浩二
北村達也 奈良県広報公聴課主査
木村則夫 木村農園経営
栗田敏雄 (株)エグザクトシニアリーダー
呉羽理子 オフィスKR、元テレビ局アナウンサー、人材教育トレーナー
小池雅之 下呂市企画部秘書広報課
古賀貴子
小島義久 レインボーあいづハンググライディングスクール
小林禎子 東和町商工建設課商工観光推進室主事
小林盛夫 栃木県中小企業団体中央会情報調査課長
小林善行 (社)栃木県観光協会とちぎ観光センター所長
齋籐真紀 壱岐観光協会
佐伯範夫 島根県安来市 
酒井美昭
酒井芽久美 (株)さかい専務取締役
櫻井慎也 G&W(株)代表
佐々木美紀 東京ガス(株)広域総務グループ
佐藤佳奈美  明治大学大学院農学研究科 
佐藤成人 身延町教育委員会文化振興課、身延町なかとみ和紙の里係係長
佐藤広樹
菅原久男 宮城県栗原市会議員
鈴木幸子 (株)辻岡醸造総務部長
角 俊司 日本卓球協会上級公認審判員
高野志津 (株)楽天野球団東北楽天ゴールデンイーグルススタジアム事業本部ファン・エンターテイメント部スタジアムDJ
高久茂治 水戸観光協会
高松泰之 沖縄県渡嘉敷島 とかしくマリンビレッジ支配人
高屋 晧
武井秀樹 NPO日本パラリンピック支援機構
竹下佳伸 和江漁協営業
谷 康夫 ㈱オートマックセールス
田村庄一 兵庫県丹波市会議員
露木康雄 尺八楽都山流師範
遠竹智寿子 (有)アルストロメリア社長
利 時則 寮務職員
戸丸廣安 ジャーナリスト
中井 極
中島敏行
中澤美己 元農水省
中野正治
中山新太郎 元農水省
西川綾子 水戸市役所産業経済部
畑 斗志夫
畠山ひとみ (株)QUAY International社長、ホスピタリティ研究家
花岡 昭
塙吉之助 塙技術士事務所
羽廣保志 ㈱下請の底力 
濱崎常明 (社)栃木県商工会議所連合会
林 富士生 元小諸市職員
早瀬洋一
針ケ谷キャサリン
平川秀明 ジャーナリスト
平栗富士男 長野県泰阜村
平島 健 「真野鶴」醸造元・尾畑酒造(株)専務取締役
福嶋龍司 奈良県庁
藤谷敏郎 元電友会本部常任理事事務局長
古内 満
星加光昭
本田和彦
松崎隆司
松原卓朗 NPO茨城県南生活者ネット
松島曜子
松山 順 キングレコード歌手
武藤一男 にほか市産業部観光課課長
むかい誠一 (株)起業塾編集局
森野荘聿 経営コンサルタント
安井高康 (株)バロックス
安田一雄 エルダーネット運営委員
矢野光輝 水戸市芸術振興財団
山口俊文
山崎千春
山崎とも子
横山俊夫 (株)コスモライフ
横山英雄 水戸市農政課
吉兼直哉 カメラマン
吉川志郎 (株)アイエス
吉本章子 司法書士
四ツ家邦紀 (株)島津製作所
米川憲久
若生治美
綿引 稔 那珂市役所市長公室企画課広報係長
サポータ:物故者
氏 名 当法人以外の主たる役職・経歴等
印銀康男 (株)伊藤隆之環境研究所常務
太田耕作 (株)ソロン東京支店長